Открытие сайта hpc@cmc

Скриншот сайта hpc@cmc - Высокопроизводительные вычисления на факультете ВМК МГУ 23 октября 2008 года открылся новый сайт, посвященный параллельным вычислениям на высокопроизводительных компьютерах, установленных на факультете ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова.

В названии сайта мы использовали хорошо знакомое исследователям, занимающимся высокопроизводительными вычислениями (high performance computing), сокращение «hpc» и аббревиатуру «cmc» — первые символы англоязычного названия факультета (Faculty of Computational Mathematics and Cybernetics). Таким образом, символику «hpc@cmc» (hpc at cmc) следует понимать именно как «Высокопроизводительные вычисления на факультете ВМК».

В первую очередь сайт предназначен для пользователей системы IBM Blue Gene/P, которая переходит в режим штатной эксплуатации, и в самое ближайшее время будет доступна для широкого круга исследователей. В настоящий момент вырабатывается регистрационная политика, но часть сотрудников и студентов факультета, имеющих значительный опыт работы с параллельными компьютерами, уже на этапе освоения и первоначальной настройки системы администраторами активно использовала ее для проведения научных расчетов.

Мы рады представить вам справочные материалы, представляющие собой адаптацию для русскоязычной аудитории оригинальной документации компании IBM и учитывающие настройки, специфичные для нашей системы, и приветствуем всех пользователей, имеющих учетные записи на системе Blue Gene/P, на форуме пользователей и администраторов.

Инструкции по суперкомпьютеру IBM eServer pSeries 690 Regatta по-прежнему доступны по адресу www.regatta.cmc.msu.ru.